Российская военная разработка позволит сэкономить миллиарды рублей
Российская военная разработка позволит сэкономить миллиарды рублей

27.09.2015

Российская военная разработка позволит сэкономить миллиарды рублей

В начале октября на «Дне инновации» Министерства обороны Российской Федерации в г. Кубинка бал показан «Компьютерный артиллерийский полигон» (КАП) «Артерра-ВТ-3D», разработанный ЗАО «НПИФ "Военные технологии» (г. Санкт-Петербург) совместно со специалистами и преподавателями Михайловской военной артиллерийской академии. Принятие КАП на вооружение российской армией и широкое распространение его в войсках позволит сократить расходы на миллиарды рублей, заявляют авторы проекта.

«Компьютерный артиллерийский полигон» (КАП) «Артерра-ВТ-3D» представляет собой комплекс программно-аппаратных средств, включающий автоматизированные рабочие места руководителя занятий и обучаемых, мультимедийные средства панорамной визуализации местности и звуковой имитации событий, специальное программное обеспечение, основанное на уникальной математической модели стрельбы, полностью имитирующей все элементы подготовки стрельбы и управления огнем.

Разработка способна моделировать в 3D-формате действия по подготовке стрельбы и управлению огнем большинством огневых средств ствольной артиллерии (буксируемой и самоходной), минометов и РСЗО, позволяет обучать командиров артиллерийских соединений, начальников артиллерийский соединений, командиров артиллерийских дивизионов, батарей и взводов, выполнению огневых задач в соответствии с требованиями «Курса подготовки артиллерии СВ РФ».

КАП «Артерра-ВТ-3D» может имитировать выполнение огневых задач всеми видами боеприпасов, включая: фугасные, осколочные, дымовые, осветительные, агитационные, высокоточные, кассетные, на местности различного характера в изменяющихся метереологических и баллистических условиях стрельбы и в любое время суток, с применением различных оптических и технических средств артиллерийской разведки (бинокль, артиллерийская буссоль, лазерный целеуказатель-дальномер, РЛС РНДЦ, РЛС РОП, ПЗР, КВР ДЛА).

загрузка (1).jpg    загрузка (2).jpg

 
Трехмерная (3D) модель участка местности площадью 50 на 50 км строится автоматически на основе данных из электронных топографических карт с высоким качеством визуализации объектов наблюдения, поражения, эффектов ведения артиллерийского огня. Такая технология позволяет проводить занятия и тренировки по стрельбе и управлению огнем практически в любой точке мира.

загрузка (4).jpg    загрузка (3).jpg


По словам исполнительного директора ЗАО «НПИФ "Военные технологии"» Д.В. Соколова, подобных технологий автоматизированной генерации 3D-моделей участков местности (по площади и детализации ее элементов) в России нет, «у иностранцев тоже пока что не замечено».

Принятие КАП «Артерра-ВТ-3D» на вооружение Российской армии и широкое распространение его в войсках, учитывая его низкую стоимость (сопоставимую со стоимостью отдельных артиллерийских боеприпасов), позволит экономить государственный бюджет ежегодно на миллиарды рублей.

По словам Д.В. Соколова, на данный момент все еще продолжается согласование ТТЗ на его разработку, однако, по общим ожиданиям, до конца года должны быть инициированы и проведены государственные испытания КАП «Артерра-ВТ-3D», чтобы решить вопрос о принятии его на вооружение Российской Армии. Учитывая, что продукт, уже сейчас фактически готов к поставке, есть надежда, что появление его в войска тоже не за горами.

Источник: Hi-Tech Mail.ru

Другие новости

Все новости