На форуме "Армия-2022" показали новейшую систему для подготовки специалистов артиллерии и РСЗО
На форуме "Армия-2022" показали новейшую систему для подготовки специалистов артиллерии и РСЗО

02.09.2022

На форуме "Армия-2022" показали новейшую систему для подготовки специалистов артиллерии и РСЗО

Реактивная система залпового огня "Ураган" Вооруженных сил России. Архивное фото



КУБИНКА (Московская область). На международном военно-техническом форуме "Армия-2022" представили новейшую комплексную  интеллектуальную систему для подготовки ракетчиков и артиллеристов, продемонстрированную сотрудниками Михайловской военной артиллерийской академии. Ранее на площадке форума с разработкой ознакомился замминистра обороны России Николай Панков. 

Н.Панков
Замминистра обороны Н.А.Панков у стенда Артерра-ВТ

Как уточнил начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров академии Сергей Шадрин, новейшее оборудование уже задействовано для подготовки специалистов к выполнению боевых задач в рамках спецоперации на Украине.
Обучающая система состоит из нескольких этапов, на заключительном этапе которой используется новейшая разработка — информационно-обучающий 3D тренажер "Артерра-ВТ", разработанный АО НПП "ВТ" совместно со специалистами Михайловской академии. Это своего рода виртуальный полигон, который позволяет получить практические навыки стрельбы и управления огнем артиллерии.

На стенде МВАА был представлен образец тренажера "Артерра-ВТ" (изделие 9Ф6017-01, батарейный комплект), оборудованный аппаратным имитатором лазерного целеуказателя-дальномера 1Д22 и аппаратным имитатором малогабаритного лазерного прибора разведки 1Д36 (ЛПР-3).

Артерра-ВТ в работе
Кусанты Михайловской академии демонстрируют возможности Артерра-ВТ

"Применение инновационных разработок в образовательном процессе академии позволяет сократить время приобретения компетенций в 1,5-2 раза. Такая практика позволяет организовать многоуровневую, качественную подготовку широкого спектра специалистов для ракетных войск и артиллерии. 
Специальная военная операция является тому подтверждением. Тренажер "Артерра-ВТ" уже принят на вооружение в ВС России. В войска поставлено более 100 комплектов", — отметил С.Шадрин.

С 2023 года АО НПП "ВТ" планирует поставлять модернизированную версию тренажёра "Артерра-ВТ", в состав которого войдёт аппаратный имитатор ЛПР-3(1Д36), а также новая карта артиллерийского полигона на морском побережье.

Команда Артерра-ВТ
Команда Артерра-ВТ: инженер О.А.Марков, генеральный директор А.В.Заякин, военно-научный консультант МВАА полковник И.В.Демидюк, инженер К.И.Иньков, исполнительный директор Д.В.Соколов на фоне стенда Артерра-ВТ

Также на стенде был представлен прототип средства управления огнём артиллерии, планшетного ПК "Командор", разрабатываемый АО НПП "ВТ" в рамках инициативной НИ ОКР, плановая дата завершения ОКР - в 2022 году.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа. В его рамках запланировано около 300 мероприятий на объектах парка "Патриот", на полигоне "Алабино", аэродроме "Кубинка" а также во всех военных округах и на Северном флоте — всего более чем в 30 регионах России.  Участие в форуме принимают военные делегации 72 стран.

Источник: РИА Новости



Другие новости

Все новости